Oliver Rodríguez-Iván Rodríguez, ¡campeones de Lanzarote!
El automovilismo de Lanzarote se viste de gala para poner el broche final a la pasada temporada
El viernes 2 de febrero, el automovilismo de Lanzarote se viste de gala para poner el broche final a la pasada temporada, con la entrega de trofeos de su Campeonato Insular 2017.
El acto se desarrollará en el salón de actos del Cabildo de Lanzarote, a las 19:30 horas.
Recordamos que Óliver Rodríguez e Iván Rodríguez fueron los campeones absolutos del certamen lanzaroteño, después de un año combinando las diferentes pruebas disputadas, rallys, rallysprints y subidas de montaña.
La Federación de Automovilismo de Las Palmas con la intención de motivar la participación de los equipos lanzaroteños en Gran Canaria, sorteará entre los ganadores de las cuatro categorías del Insular de Lanzarote, una participación gratis (inscripción+transporte) en el Rallye Villa de Santa Brígida 2018.
Un año más, la FALP como organizadora del campeonato, espera contar con la presencia de toda la amplia familia del automovilismo lanzaroteño en esta Gala de Campeones.
ENTREGA DE TROFEOS
XXII CAMPEONATO INSULAR DE AUTOMOVILISMO "ISLA DE LANZAROTE 2017"
Orden | Nombre Piloto | Nombre Copiloto | Entrega Trofeo |
CAMP EONATO INSULAR DE SLALOMS DE LANZAROTE | |||
NOVEL COPILOTO | |||
1º | DAVID JESÚS ESPINOSA BERMÚDEZ | ||
NOVEL PILOTO | |||
1º | JOSÉ ANTONIO TABARES BETANCORT | ||
CLASE 8 | |||
1º | PEDRO J. SUÁREZ GARCÍA | CARMEN MACHÍN FERNÁNDEZ | |
CLASE 5 | |||
1º | ESTEBAN FEO PARCERO | JESÚS ALONSO GONZÁLEZ | |
MONO PLAZAS | |||
3º | FERNANDO FONTES LÓPEZ | ||
2º | RAÚL ARMAS GARCÍA | ||
1º | ANÍBAL DÍAZ FERNÁNDEZ | ||
GENER AL | |||
3º | JUAN CARLOS CABRERA GARCÍA | CARLOS GUERRA LUZARDO | |
2º | SAÚL ARIOC FIGUEROA HERNÁNDEZ | FRANCISCO JAVIER DELGADO BONILLA | 1 º CLASE 4 |
1º | GUSTAVO SOSA ESPINEL | EDUARDO GONZÁLEZ DELGADO | 1 º CLASE 7 |
CAMPEON ATO INSULAR DE AUTOMOVILISMO DE LANZAROTE | |||
CLUB | |||
1º | C.D. LAVASPORT | ||
NOVEL COPILOTO | |||
1º | LUIS BERMÚDEZ MERRY | ||
NOVEL PILOTO | |||
1º | CRISTO ANTONIO PÉREZ CABRERA | ||
GRUPO T | |||
1º | JORGE GUILLÉN MARRERO | JONATHAN CAMACHO GARCÍA | |
CATEG ORIA 4 | |||
3º | ALBERTO VALIENTE EUGENIO | SALVADOR ROSA MARTÍN | |
2º | CAMILO GONZÁLEZ FERNÁNDEZ | RUBÉN FELICIANO HERNÁNDEZ | |
1º | AGONEY DÍAZ SANTIAGO | RAYCO A. SANTANA MARTÍN | |
CATEGORIA 3 | |||
3º | CRISTO ANTONIO PÉREZ CABRERA | JOSÉ FERRER VILLALBA | |
2º | OMAR ACOSTA DEL TORO | LUIS ALBERTO DEL TORO MUÑOZ | |
1º | YERAY BRITO PERDOMO | ||
CATEG ORIA 2 | |||
3º | MARCIAL ÁLVAREZ PÉREZ | YERAY GUADALUPE BRITO | |
2º | JAVIER CIPRÉS VIDAL | ||
1º | JUAN CARLOS CABRERA GARCÍA | ALEJANDRO BLANCO TROWAL | |
CATEG ORIA 1 | |||
3º | YERAY LEMES MACÍAS | ARIDAY BONILLA DELGADO | |
2 º | |||
1 º | |||
GENER AL COPILOTOS | |||
3º | ALEJANDRO CORUJO PÉREZ | 2 º CATEGORIA 2 | |
2º | MOISÉS ROBAYNA RODRÍGUEZ | 2 º CATEGORIA 1 | |
1º | IVÁN RODRÍGUEZ ÁLVAREZ | 1 º CATEGORIA 1 | |
GENER AL PILOTOS | |||
3º | ADRIÁN BETANCOR DÍAZ | 1 º CATEGORIA 3 | |
2º | ANTONIO SUÁREZ MORALES | 2 º CATEGORIA 1 | |
1º | ÓLIVER RODRÍGUEZ SANTOS | 1 º CATEGORIA 1 |
Escribe tu comentario